Как расторгнуть договор купли-продажи, если на машине есть запрет на регистрационные действия?

Купили машину, при постановке машины на учёт, оказалось на ней запрет на регистрационные действия, бывший владелец оплачивать свои штрафы не собирается, можно ли расторгнуть договор купли продажи и как это сделать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Ирина, доброго утра Вам!

Вы новый собственник, поэтому наложение запрета на регдействия снять достаточно легко - это легче, чем расторгать договор, тем более ответчик может быть признан неплатежеспособным, и тогда деньги Вам просто не вернут фактически.

Теперь подробнее.[i][/i]

Наличие запретов на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести: регистрацию в ГИБДД (например, на имя нового собственника в случае продажи), снятие с регистрационного учета, внесение изменений в регистрационные данные.

Несмотря на то, что Вы являетесь новым собственником транспортного средства, то по истечению срока обязательного дня постановки на учет (10 дней после приобретения), Вы не можете его правомерно использовать.

Ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке предусмотрена ст. 12.1. КоАП РФ.

Для снятия ограничений сначала необходимо выяснить каким органом, когда и на каком основании был наложен запрет (информацию можно проверить на официальном сайте ГИБДД).

После чего обратиться в соответствующий орган с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении имущества. В качестве обоснования своих требований указываете, что транспортное средство выбыло из собственности должника и перешло к Вам по договору купли-продажи.

Если будет отказано в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, то Вы (как добросовестный приобретатель) вправе обратиться в суд с исковым заявлением, либо с жалобой к вышестоящему должностному лицу в порядке ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и скорейшего решения указанной проблемы!

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте.

Вы вправе выставить претензию продавцу автомобиля, для решении вопроса в добровольном порядке.

В случае отказа вправе подать исковое заявление о расторжения договора через суд.

Спасибо за понятный ответ!