Как выправить кадастровый паспорт на комнату при наличии доли в квартире и отсутствии документов на нее?

Вопрос №17824893 из г. Иваново
опубликован 27.09.2020, 10:13
Я покупаю 1\4 долю в квартире, комната выделена по решению суда, имеется свой счет, но нет кадастрового паспорта, как выправить кадастровый паспорт на комнату и можно ли это сделать при оформлении документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Вячеславовна! Если комната выделена по решение суда, то обратитесь просто с решением суда и исполнительным листом сначала в БТИ, Вам подготовят необходимые документы, с которыми можно обратиться с Росреестр и зарегистрировать право согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в т.ч. в итоге сможете оформить кадастровый паспорт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.09.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут вопрос несколько сложнее, определение порядка пользованием жилым помещением, не всегда сохраняется при покупке доли, а кадастрового паспорта на долю, просто не бывает.

27.09.2020, 10:05

Добрый день. Если комната выделена по решению суда, то именно на неё и должен быть кадастровый паспорт. Если продаете 1/4 долю, то достаточно кадастрового паспорта на всю квартирую. Не выправлять, не выпрашивать кадастровый паспорт у кадастрового инженера не нужно - просто к нему обратитесь. При регистрации сделки предлоставлять кадастровый паспорт нужно лишь в том случае, если ранее он не помещался при регистрации, ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

27.09.2020, 10:17

Здравствуйте

По решению суда если указано комната по праву собственности, то требуется совершить ряд несколько действий

1.Обратиться к кадастровому инженеруБТИ, который должен сделать технический план на эту комнату по судебному решению

2. Сдать на регистрацию права собственности этот технический план с диском и судебное решение ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

Результатом будет выписка из Росреестра которая является сейчас аналогом кадастрового паспорта где будут прописаны все технически характеристики этой комнаты.

27.09.2020, 10:23

Здравствуйте!

Чтобы получить кадастровый паспорт, необходимо оформить технический план, который разрабатывает кадастровый инженер. Функция разработки техплана находится в ведении БТИ, обратитесь к кадастровому инженеру с решением суда и всеми существующими документами, дли изготовления Техплана и присвоения кадастрового номера, по изготовлению вы сдаете в Росреестр для регистрации.

27.09.2020, 10:28

Кадастровый паспорт на комнату, которая выделена по решению суда и порядок пользования тоже определен судом, в вопросе же написано все.

27.09.2020, 10:18

Так что покупаете долю в квартире или комнату в комуналке, уточните.

27.09.2020, 10:20

Не делают сейчас кадастровых паспортов на объекты недвижимости, все сведения сформированы в одном документе, который предоставляется в настоящее время называется этот документ выписка из ЕГРН и выдаётся она Росреестром

Этой выписки обычно указано и право собственности и технические характеристики объекта недвижимости

А вот расшифровка всех этих технических характеристик и содержится в техническом плане который будете заказывать.

27.09.2020, 10:26