Керчь, 27.09.2020, 11:27

Оформление пенсии для механизатора в морском порту с чистым вредным стажем - возможность получения льгот и условия выхода на пенсию

Вопрос №17825045 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2020, 11:27
Я 1963 г р общий стаж работы 42 года из них 13 лет и 2 месяца чистого вредного стажа механизатора докер механизатора в морском порту Имею ли я право на льготную пенсию если нет то в каком возрасте мне оформлять пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Уже можете обратиться в ПФР для назначения вам пенсии

В соответсвии с п.8 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

досрочная пенсия назначается

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

27.09.2020, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Стажа механизатора докер механизатора в морском порту в комплексной бригаде 13 лет 2 месяца.

28.09.2020, 20:13

Учитывая, что выработано половина стажа, а положено 20 лет для выхода на досрочную пенсию в 55 лет, то с учетом реформы,

выход на пенсию в 65 лет, то за минусом 5 лет и минус 0.6 м. = 58.6 лет ваш выход на пенсию.

28.09.2020, 20:24

65 лет-5 лет-0 лет 6 месяцев =59 лет 6 месяцев?

28.09.2020, 20:36

По изложенному Вами - Вы не имеете право на досрочную пенсию (не хватает специального стажа работы), уйдете как все работники, не имеющие прав на досрочную пенсия, смотрите ст. 8 закона.

29.09.2020, 04:50