Возможности работы после магистратуры в области логопедической работы в системе образования и здравоохранения
Сейчас поступила на магистратуру, Специальное (дефектологическое) образование - Логопедическая работа в системе образования и здравоохранения. Смогу ли я работать в ДОУ или в организациях здравоохранения после получения диплома, ведь магистратура отличается от бакалавриата?
Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, для учителя-логопеда, учителя-дефектолога, логопеда необходимо высшее профессиональное образование.
Ст. 69 ФЗ "Об образовании" № 273-ФЗ от 29.12.2012 указывает
К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
Таким образом, магистратура является высшим образованием (более узкой специализацией по сравнению с бакалавриатом, например). Поэтому можете работать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ