Моя внучка является сиротой учится очно на бюджете в медакадемии комендант общежития требует оплаты за проживания законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует об этом сообщить руководству ВУЗа, если им неизвестно о том, что Ваша внучка является студентом-сиротой (поскольку также возможны случаи и утери документов), с предоставлением подтверждающих документов об этом: справки о смерти родителей и свидетельства о рождении, в котором они указаны как ваши родители (или же решения суда о лишении родительских прав — в случае, если было такое лишение; либо справка о смерти матери и справка их ЗАГСа, что отец ребенка записан со слов (в случае, если мать была матерью-одиночкой)). В противном случае они могут быть подвернуты к различным дисциплинарным взысканиям.

И по поводу законодательного обоснования о том, что Вы не должны платить за общежитие. Жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке категориям обучающихся, указанным в ч.5 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, к которым также относятся: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с п. 20, 21 Письма Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007):

«20. В плату студентов за проживание включаются следующие оказываемые коммунальные и бытовые услуги:

— отопление;

— освещение по нормам СЭС;

— холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;

— пользование электрическими и газовыми плитами в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, библиотеками, читальными залами в общежитиях, медицинскими пунктами;

— пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах в соответствии с Примерными нормами оборудования студенческих общежитий мебелью и другим инвентарем;

— обслуживание лифтов;

— обеспечение постельными принадлежностями (смена принадлежностей должна производиться не реже 1 раза в 10 дней);

— уборка лестничных клеток и мест общего пользования с применением моющих средств;

— санобработка мест общего пользования;

— охрана (может частично оплачиваться за счет проживающих).

21. Расходы по оплате дополнительных услуг, не связанных с образовательным процессом, таких как проживание в отдельном помещении (комнате), блоке, секции (со всеми удобствами), установка телефона, а также проживание в помещениях с повышенными комфортными условиями (наличие в комнатах напольного покрытия, мягкой мебели, люстры, дополнительных светильников, телевизора, компьютерной сети Интернет), предоставляемых исключительно по желанию студентов, определяются перечнем, объемом и качеством услуг, предоставляемых проживающим (письмо Федерального агентства по образованию от 17.05.2006 N 800/12-16)».

На основании п. 18 этого же Письма, от платы за проживание в общежитиях освобождаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа до окончания ими обучения в ОУ), а также инвалиды I и II группы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вообще льгот по оплате общежития ФЗ не предусматривает. Надо Вам попросить у руководства ВУЗа положения регулирующие этот вопрос и их изучить.

Если яснее - платить ли, и если да, то сколько за общежитие решает руководство ВУЗа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!