По закону 307 ФЗ дополнена часть 22 ст 17, разрешая заочное голосование при условии ЧС.

Вопрос №17825161 из г. Москва
опубликован 27.09.2020, 12:33
Часть 22 ст 17 разрешает заочное голосование при определенных условиях, а часть 34 статьи 54 допускает заочное голосование без ограничений. Так какая статья имеет большую силу, 22 или 34?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, здравствуйте!

Не может быть в одном Законе, одна статья иметь большую юридическую силу, чем вторая. Названные Вами статьи не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими, поскольку согласно п.22 ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проведения заочного голосование проводится при условии введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

В тоже время, п.34 ст. 54 этого же закона, определяет, что решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

То есть данная статья ограничивает своё действие только 2020 годом.

28.09.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия, давайте внимательно почитаем Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Статья 54. Переходные положения

...

34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Вы несколько неверно вопрос ставите, нельзя говорить о том какая статья имеет большую силу, обе статьи имеют одинаковую силу, они вообщем то об одном и том же и не противоречат друг другу, скорее дополняют, просто ст.54 определяет что заочная форма голосования может применяться в течении всего 2020 года, т.е. срок ограничен, п.22 ст.17 же говорит о том, что заочная форма голосования может применяться в любое время, если объявлен режим повышенной готовности или чс, т.е. эта статья имеет более широкое применение. Вот как то так.

27.09.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталия

Разница в том, что собрание можно проводить заочно если раньше нельзя было по тем вопросам, которые указаны в п.22 ст.17

Вопрос регулируется ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Но с учетом поправок - ст.34 Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования

По Закону 217-ФЗ,

уведомление о проведении собрания:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. (Фиксация на фото объявления на щите обязательна).

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Цитата:

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Если у садовода возникает необходимость обсудить вопрос, который относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов (см. закон 217-ФЗ статья 17 и Устав), то об этом надо сообщить в письменном виде в правление Товарищества, до публикации уведомления о собрании с окончательным перечнем вопросов, которые будут рассматриваться на собрании. Все остальные вопросы может рассматривать и принимать по ним решения правление Товарищества.

Примерно за 2 месяца до проведения очередного собрания членов Товарищества, собирается ревизионная комиссия и проводит проверку деятельности и документации Товарищества, согласно утвержденному «Положению о ревизионной комиссии».

По закону 217-ФЗ Правление имеет право предоставить документы, по запросу ревизионной комиссии в срок до 1 месяца. Комиссия обязана проверить, в том числе, состояние и наличие имущества общего пользования Товарищества.

Комиссия может выявить какие-то нарушения в деятельности и документации Товарищества. Для ликвидации нарушений правлению дается какой-то срок, предположим 2 недели. После устранения недостатков проводится повторная проверка, составляется отчет и его результаты сообщаются членам Товарищества (как минимум за 2 недели до проведения собрания).

Исходя из логики закона, Правление Товарищества должно проводить следующее информационное сопровождение общего собрания:

1. Первое извещение о собрании. Проводится как минимум за 1 месяц до проведения. В первом извещении содержатся:

оповещение кандидатов на исключение из Товарищества. Содержание этого оповещения должно соответствовать закону 217-ФЗ.

публикация вопросов, которые планируется решить на собрании

указывается место и время проведения собрания.

Между первым и вторым извещениями собираются предложения садоводов по обсуждаемым на собрании вопросам и изменениям в документах, которые должны быть приняты на собрании.

2. Второе извещение о собрании. Проводится как минимум за 7 дней до собрания. Во втором извещении содержатся:

окончательная публикация вопросов, которые будут решаться на собрании

окончательные проекты документов, которые должны быть приняты на собрании

еще раз указывается место и время проведения собрания.

Публикация отчета (или выписки из него) ревизионной комиссии

www.google.com

27.09.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы некорректно ставите вопрос, о том какая часть имеет большую силу часть 22 статьи 17 или часть 34 статьи 54 данного закона?

Некорректно, потому что нельзя противопоставлять эти нормы одного итого же закона. Часть 34 статьи 54 ограничивает свое действие только 2020 годом В ней же сказано: Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Другими словами, в 2020 году решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения заочного голосования вне зависимости введен ли режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части

А смысл части 22 статьи 17 заключается в том, что в другие годы, кроме 2020 года, решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения заочного голосования, только при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части

Надеюсь я вам понятно и доступно и просто объяснил в чем тут разница между частью 22 статьи 17 и частью 34 статьи 54.

Нет никакого противопоставления между этими нормами одного и того же закона.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 307-ФЗ)

Статья 54. Переходные положения

34. Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

(часть 34 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 307-ФЗ.

28.09.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой крайний срок проведения отчетного собрания СНТ? Чем он регламентирован?

27.09.2020, 13:19

Здравствуйте, Наталия! Если отталкиваться от положений части 34 статьи 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Т.е. эти переходные положения действуют в 2020 году. В противном случае меняйте устав, чтобы это исключение не распространялось только на 2020 год.

27.09.2020, 13:25

Дор 31 декабря 2020 года, это крайний срок проведения отчетного собрания, которое УЖЕ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ можно проводить заочное голосование. В новый закон о садоводах ФЗ-217 внесены изменения Федеральным законом от 31.07.2020 №307-ФЗ. Изменения вступили в силу с 11.08.2020 года.

Появилось два важных правила на 2020 год и на период с 2021 года и далее.

По новым правилам решение общего собрания членов СНТ в 2020 году может быть принято путем проведения заочного собрания сразу по любым вопросам, относящимся к компетенции общего собрания.

При этом:

В уставе СНТ может отсутствовать порядок заочного голосования;

Поскольку речь идет о 2020 г., то фактически закон имеет обратную силу и распространяет это правило на те заочные собрания, которые были проведены начиная с 01.01.2020 по 31.12.2020 г.

То есть, если вы провели заочное собрание в 2020 году по тем вопросам, по которым по действующей на тот момент редакции нового закона о садоводах ФЗ-217 нельзя было проводить заочное собрание, с 11.08.2020 года такие решения узаконены.

27.09.2020, 13:29

Здравствуйте Наталия

Вопрос регулируется ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По Закону 217-ФЗ,

уведомление о проведении собрания:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. (Фиксация на фото объявления на щите обязательна).

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества
. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Если у садовода возникает необходимость обсудить вопрос, который относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов (см. закон 217-ФЗ статья 17 и Устав), то об этом надо сообщить в письменном виде в правление Товарищества, до публикации уведомления о собрании с окончательным перечнем вопросов, которые будут рассматриваться на собрании. Все остальные вопросы может рассматривать и принимать по ним решения правление Товарищества.

Примерно за 2 месяца до проведения очередного собрания членов Товарищества, собирается ревизионная комиссия и проводит проверку деятельности и документации Товарищества, согласно утвержденному «Положению о ревизионной комиссии».

По закону 217-ФЗ Правление имеет право предоставить документы, по запросу ревизионной комиссии в срок до 1 месяца. Комиссия обязана проверить, в том числе, состояние и наличие имущества общего пользования Товарищества.

Комиссия может выявить какие-то нарушения в деятельности и документации Товарищества. Для ликвидации нарушений правлению дается какой-то срок, предположим 2 недели. После устранения недостатков проводится повторная проверка, составляется отчет и его результаты сообщаются членам Товарищества (как минимум за 2 недели до проведения собрания).

Исходя из логики закона, Правление Товарищества должно проводить следующее информационное сопровождение общего собрания:

1. Первое извещение о собрании. Проводится как минимум за 1 месяц до проведения. В первом извещении содержатся:

оповещение кандидатов на исключение из Товарищества. Содержание этого оповещения должно соответствовать закону 217-ФЗ.

публикация вопросов, которые планируется решить на собрании

указывается место и время проведения собрания.

Между первым и вторым извещениями собираются предложения садоводов по обсуждаемым на собрании вопросам и изменениям в документах, которые должны быть приняты на собрании.

2. Второе извещение о собрании. Проводится как минимум за 7 дней до собрания. Во втором извещении содержатся:

окончательная публикация вопросов, которые будут решаться на собрании

окончательные проекты документов, которые должны быть приняты на собрании

еще раз указывается место и время проведения собрания.

Публикация отчета (или выписки из него) ревизионной комиссии

www.google.com

27.09.2020, 13:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отчетное собрание, согласно ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должно быть проведено в пределах отчетного периода, т.е. до 31 декабря 2020 года, оно может быть проведено в заочной форме.

27.09.2020, 14:36

Часть 34 статьи 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
действует только в 2020 году, если в Уставе вашего СНТ нет нормы о порядке заочного голосования.

Таким образом, если вы хотите провести отчетное собрание СНТ в заочной форме то крайний срок это 31 декабря, исходя из того что часть 34 статьи

54 действует только в 2020 году Крайний срок 31 декабря-этот срок, на тот случай если конкретный срок проведения отчетного собрания не установлен внутренними документами вашего СНТ.

28.09.2020, 08:09