Ижевск, 27.09.2020, 13:48

Обязательно ли заверять расписку у нотариуса на займ и возврат денежных средств между физ лицами?

Вопрос №17825375 из г. Ижевск
опубликован 27.09.2020, 13:48
Обязательно ли заверять расписку у нотариуса на займ и возврат денежных средств между физ лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписку заверять у нотариуса нет необходимости, она должна содержать реквизиты, с помощью которых можно идентифицировать стороны по сделке и размер займа.

27.09.2020, 14:16

Здравствуйте. Не обязательно, но желательно.

27.09.2020, 13:51

А можно ли написать заявление о возбуждении уголовного дела на человека который не возвращает вам денежные средства в указанный на расписке срок, если она не заверена нотариусом и каковы шансы?

27.09.2020, 13:54

Здравствуйте, Алсу.

Это не уголовное дело.

Вы можете подать иск в суд, главное чтоб в расписке были указаны паспортные данные, а так же что деньги были получены заёмщиком.

27.09.2020, 13:59

В возбуждении уголовного дела Вам отказано будет и поэтому можете взыскать данную сумму через суд путем подачи иска и все шансы конечно же у Вас есть, самое главное все сделать грамотно и правильно.

27.09.2020, 13:59

Вы подаете иск о возврате суммы займа и неустойки в связи с нарушением срока возврата. А расписка, даже незаверенная, это документ. Главное, чтобы в ней были основные существенные условия: сумма займа, срок возврата, данные и подписи сторон.

27.09.2020, 14:03

Да. Откажут. Нужно взыскивать в судебном порядке основной долг и проценты.

27.09.2020, 14:04

А если брали кредит наличными для человека, он обещал выплачивать все в срок, в итоге на данный момент не внёс ни копейки и платежи просрочены и уже арестовали счета судебные приставы, за невыплату данного кредита. А человек для которого он брался все обещает отдать денежные средства, но в итоге не отдаёт. Но этот человек готов написать расписку на возврат, что делать в данной ситуации?

27.09.2020, 14:11

Поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вам следует обращаться с иском в суд.

27.09.2020, 14:18