Обязательно ли заверять расписку у нотариуса на займ и возврат денежных средств между физ лицами?
Расписку заверять у нотариуса нет необходимости, она должна содержать реквизиты, с помощью которых можно идентифицировать стороны по сделке и размер займа.
Здравствуйте. Не обязательно, но желательно.
А можно ли написать заявление о возбуждении уголовного дела на человека который не возвращает вам денежные средства в указанный на расписке срок, если она не заверена нотариусом и каковы шансы?
Здравствуйте, Алсу.
Это не уголовное дело.
Вы можете подать иск в суд, главное чтоб в расписке были указаны паспортные данные, а так же что деньги были получены заёмщиком.
В возбуждении уголовного дела Вам отказано будет и поэтому можете взыскать данную сумму через суд путем подачи иска и все шансы конечно же у Вас есть, самое главное все сделать грамотно и правильно.
Вы подаете иск о возврате суммы займа и неустойки в связи с нарушением срока возврата. А расписка, даже незаверенная, это документ. Главное, чтобы в ней были основные существенные условия: сумма займа, срок возврата, данные и подписи сторон.
Да. Откажут. Нужно взыскивать в судебном порядке основной долг и проценты.
А если брали кредит наличными для человека, он обещал выплачивать все в срок, в итоге на данный момент не внёс ни копейки и платежи просрочены и уже арестовали счета судебные приставы, за невыплату данного кредита. А человек для которого он брался все обещает отдать денежные средства, но в итоге не отдаёт. Но этот человек готов написать расписку на возврат, что делать в данной ситуации?
Поскольку между Вами сложились гражданско-правовые отношения, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Вам следует обращаться с иском в суд.