Развод и совместная собственность - может ли супруг(а) воспрепятствовать разделу дома?
С супругой в разводе. У нас частный дом и мы являемся собственниками в равных долях. Дом оформлен на меня. Может ли она каким либо обращом воспрепятствовать размену дома?
Добрый день
Да,может, так как у нее с вами равные права. К сделке мены применяются условия купли-продажи, а на это-нужно ее согласие.
И как мне получить свою законную часть дома?
Вам нужно в судебном порядке разделить дом в натуре, если для этого имеется техническая возможность.
Потом можно присвоить новый адрес и получиться отдельный объект. Та же ситуация и с земельным участком, но нужно смотреть Правила землепользования вашего района и понимать, какой минимальный размер вновь сформированного участка возможен.
Либо разделить имущество (по 1\2 доле) , предложить ей выкупить и если не купит продавать любому за эту же сумму и на тех же условиях.