Как подать исполнительный лист приставам с меньшей суммой, если должник перевел часть на карту, и можно ли вернуть лист спустя 3 года?
Являюсь взыскателем по исполнительному производству, приставы вернули исполнительный лист, а должник часть суммы перевёл на карту, как снова подать лист приставам но с меньшей суммой, и могу ли я вернуть лист спустя 3 года, спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Вы можете вновь подать исполнительный лист ко взысканию, в течении 3 х лет, с момента получения Вами, после возврата ФССП. При подаче исполнительного документа, вновь ко взысканию, указать в заявлении, что на момент подачи ИЛ, сумма задолженности перед Вами, составляет... рублей.
Спасибо за информацию, а если я не укажу сумму которую мне возместить, или не помню то что тогда должник может обжаловать
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Через полгода. Ч.5 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
2. Исполнительный лист принадлежит вам, поэтому не понятно, кому вы хотите возвратить его.
Удачи.