Атабасар, 27.09.2020, 16:52

Студент из Казахстана пытается вернуться в Россию для продолжения очной учебы - возможно ли по причине гражданства матери?

Вопрос №17825800 из г. Атабасар
опубликован 27.09.2020, 16:52
Я гражданин Казахстан, учусь в России очно, перешел на второй курс, этим летом я поехал на родину, и сейчас пытаюсь всеми силами вернутся обратно для продолжения учёбы, так как мой вуз учится в очном режиме, и дистанционный вариант учёбы у меня будет не полноценный, не все учителя готовы заниматься со мной индивидуально. И вот я решил узнать могу ли я въехать в Россию, по причине того что у меня мама гражданка России, однако на границе в миграционной карте указать причину въезда учёба? (причина въезда "учёба" нужно указывать для заселения в общежитие по приезду). И да, моя мама живёт в одном городе, а я учусь совершенно в другом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, Вы имеете полное право въехать на территорию РФ для продолжения учебы, кроме того такое право Вам дает и тот факт, что Ваша мама гражданка РФ на это указывает

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 20.09.2020)

27.09.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
ну ведь она находится в другом городе, а мне надо ехать в совершенно другой. В миграционной карте мне же надо будет указывать тот город где живёт мама, соответственно я не смогу указать причину въезда учёба, потому что я учусь в другом городе, + сейчас студентам въезд запрещен

Ну ведь она находится в другом городе, а мне надо ехать в совершенно другой. В миграционной карте мне же надо будет указывать тот город где живёт мама, соответственно я не смогу указать причину въезда учёба, потому что я учусь в другом городе, + сейчас студентам въезд запрещен...

27.09.2020, 17:31

Так Вы определитесь что Вы будете указывать как причину въезда, либо на учебу, тогда придется предоставлять документы из ВУЗа, либо к маме. Вам же на учебу надо, тогда нужен вызов из ВУЗа.

27.09.2020, 17:34

Вызов с ВУЗа не является весомой причиной по которой меня смогу впустить, поэтому я и хотел, если можно так выразиться "обмануть систему". Поехать на учёбу в свой город, через возможность въезда в Россию по средствам близких родственников имеющих гражданство РФ, ну как я уже понял я не смогу так сделать, как запланировал...

27.09.2020, 17:40

Обман системы влечет гарантированные неприятности.

Удачи.

27.09.2020, 19:10