Является ли сторонний человек представителем нашего ЖСК? Как сделать его членом кооператива?

Вопрос №17825911 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2020, 17:41

В нашем ЖСК наш председатель осуждён и отбывает наказание, правления ЖСК нет, представителя нет, из пайщиков ни кто не хочет быть председателем, мы нашли человека со стороны, который хочет стать представителем, но он не является пайщиком, а также не является членом кооператива. Как сделать его членом кооператива, если кроме пайщиков у нас ни кого нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Дело в том, что председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива, согласно ст. 119 ЖК РФ.

Постороннего нельзя сделать председателем правления жилищного кооператива.

Нужно избрать своего, а если он не хочет заниматься, то нанять управляющего, что решить на собрании.

Или продать ему 1 метр собственности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.09.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никак, председатель избирается из членов правления ЖСК. А у Вас даже правления нет. Сторонний человек не подойдет.

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

27.09.2020, 18:13

Наталья, здравствуйте!

Не может быть председателем посторонний человек

Согласно ст. 119 ЖК РФ,

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Жилищный кодекс РФ говорит о том, что членом ЖСК может быть физическое лицо достигшее 16 лет (статья 111).

Иных требований не устанавливается.

Но основные вопросы вступления в ЖСК указываются в самом уставе ЖСК (статья 113), жилищным кодексом такой вопрос не регулируется.

Поэтому нужно читать устав ЖСК.

Обычно и так логичней что членом ЖСК может быть только собственник квартиры если дом построен.

До момента, когда дом построен, членами ЖСК могут быть любые лица которые уплатили (платят) паевые взносы за квартиру.

Поэтому, я считаю, что единственный вариант - это назначать кого-то уже из имеющихся пайщиков.

Всех Благ Вам!

27.09.2020, 18:20

Здравствуйте, Наталья! Согласно п.1 ст.119 Жилищного кодекса РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. Т.е. председатель выбирается из числа правления, а согласно п.1 ст.118 Жилищного кодекса РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Так что здесь без вариантов председатель должен быть из числа членов ЖСК. Увы, но члены ЖСК должны решить этот вопрос на общем собрании. Человека со стороны здесь не избрать.

27.09.2020, 18:46

Как человеку стать членом кооператива, а не пайщиком?

27.09.2020, 19:14

Нужно купить ему собственность и вступить в кооператив. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.09.2020, 19:16

Избрать номинального председателя, а он передоверит свои обязанности представителю, на основании довернности ст.185, 185.1 ГК РФ,либо по договору поручения, вообщем варианты имеются.

27.09.2020, 19:22

Приобрести собственность в вашем доме.

Статья 121 Жилищного кодекса РФ определяет, что для того, чтобы стать членом уже действующего кооператива и получить жилье в собственность, нужно подать заявление о вступлении в правление организации.

В течение месяца правлением рассматривается заявление и принимается предварительное решение, которое должно быть утверждено решением конференции (общего собрания).

Окончательно стать членом кооператива, получив соответствующий статус, лицо не может лишь по факту вынесенного собранием решения.

Для этого необходимо выполнить еще одно обязательное условие – уплатить вступительный взнос.

К примеру, для приобретения в собственность квартиры в кооперативном доме по контракту о передаче прав собственности, особа может подать заявление для вступления в кооператив.

Таким образом, посторонний гражданин должен приобрести жилье в собственность в вашем доме и только после этого написать заявление о вступлении в члены кооператива, а также оплатить взнос.

27.09.2020, 19:24