Москва, 24.09.2008, 14:45

Передача документов правления ЖСК после неожиданной смерти председателя-бухгалтера - необходимые акты и учредительные документы квартиры.

Вопрос №640049 из г. Москва
опубликован 24.09.2008, 14:45
В нашем ЖСК неожиданно умер Председатель правления, который одновременно являлся главным бухгалтером. Документы кооператива и печать, правлению передает приехавшая сестра председателя, сын которой является наследником, но еще не вступил в права. Подскажите, пожалуйста, какой акт должен быть составлен при передаче документов Правлению, если пока еще не выбран новый Председатель, и какие именно учредительные документы Правлению необходимо искать в квартире Председателя, кроме Устава ЖСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку, как я поняла, официальные лица, которые могут передать и принять документацию отсутствуют, фиксируйте фактические обстоятельства, т.е. сестра передает, а кто-то из членов ЖСК ( или несколько) принимает документы для передачи вновь избранному председателю. Перечень документов достаточно большой, в том числе попросите у сестры копию свидетельства о смерти председателя (лучше нотариально уодостоверить), естественно Вам понадобится вся первичная бухгалтерская документация, бухгалтерская и налоговая отчетность, протоколы собраний, трудовые договоры, договоры с обслуживающими и энергоснабжающими организациями и др. документы финасово-хозяйственной деятельности.

С уважением, Фомичева О.В.

24.09.2008, 15:06

ЖСК действует на основании устава. Учредительный договор не нужен. Однако Вам не помешает иметь решение собрания учредителей о создании кооператива.

С уважением, Фомичева О.В.

24.09.2008, 16:21

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Подскажите, пожалуйста, должен ли в составе учредительных документов ЖСК быть Учредительный договор? Или в ЖСК может быть только Устав?

24.09.2008, 16:11