Как правильно расторгнуть договор строительного подряда с физическим лицом на определенном этапе работ - советы и рекомендации

Вопрос №17825966 из г. Ставрополь
опубликован 27.09.2020, 17:56
Заключил договор строительного подряда с физическим лицом, и есть этапы работы, и хотим на одном из них остановиться и расторгнуть договор, как можно правильно составить письмо подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Сложно оказывать помощь не зная условий вашего договора и основания вашего расторжения. Вам нужно ознакомиться с условиями вашего договора, направить письменное уведомление о расторжении договора.

27.09.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгайте в порядке ст. 450 ГК РФ. Вообще нужно смотреть договор подряда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

27.09.2020, 17:59

Добрый день. Указываете дату расторжения и причины расторжения договора. Если условия расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрено, то делаете ссылку на пункт договора.

Вы должны понимать, что расторжение договора не освобождает вас от возмещения расходов и оплаты фактически произведенных работ.

27.09.2020, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Были сделаны этапы по смете, и 4 этапа закончены из 7. Оплачены и выполнены. Акты сдачи и приемки работ подписаны на эти 4 этапа работы приняты без претензии. В Договоре указанно, что подрядчик в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке. В Случаях предусмотренными п. 3.1.3, 3.1.4 Договора.

В случае выполнения дополнительных работ, и отказа Заказчика от заключения дополнительного соглашения об увеличении стоимости работ. Так же в случае задержки Заказчиком оплаты выполненных работ более чем на 10 (десять) дней.

27.09.2020, 18:54

Нужен весь текст договора, а не фрагменты, кроме этого необходимо знать - причину расторжения.

27.09.2020, 18:56

Вы бы сделали так:

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

27.09.2020, 18:58

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034