Ставрополь, 27.09.2020, 18:11

Как отменить исполнительную надпись нотариуса.

Вопрос №17826005 из г. Ставрополь
опубликован 27.09.2020, 18:11
Как отменить исполнительную надпись нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо обжаловать, данное действие в суд. Ст. 310 ГПК РФ.

27.09.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Если речь идет об исполнительной надписи нотариуса, то отменить данный документ (выступающий при этом разновидностью исполнительных документов) возможно исключительно в судебном порядке путем признания нотариального действия незаконным. При этом очень важно, что действующим законодательством четко установлен срок для подобного действия. Такой срок составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии (если же 10 дней истекли, то Вы вправе также просить суд восстановить процессуальный срок для подачи такого заявления вследствие пропуска Вами данного срока по уважительной причине).

Отдельно хочется обратить внимание на основания, при наличии которых суд сможет удовлетворить Ваше заявление. Общая применяемая формулировка: несоответствие исполнительной надписи требованиям закона.

Это может быть:

отсутствие в условиях кредитного договора (договора займа или договора о залоге) права кредитора на принудительное взыскание долга путем совершения исполнительной надписи;

со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло более 2 х лет;

кредитор предварительно не направил должнику уведомление о необходимости погасить задолженность не менее чем за 14 дней до момента своего обращения к нотариусу;

отсутствие у кредитора каких-либо документов, имеющих юридическую значимость (несоблюдение формы данных документов);

иные нарушения, допущенные кредитором и/или нотариусом.

27.09.2020, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Только в судебном порядке.

27.09.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. В судебном порядке только можно отменить.

13.12.2021, 17:23

В судебном порядке. Сразу скажу, что это очень сложно!

13.12.2021, 17:23

Добрый вечер

Это делается в судебном порядке, зависит от разных ситуаций. Это очень отличается от отмены судебного приказа.

13.12.2021, 17:25

Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит через: Исковое производство. То есть обращаться в суд нужно.

22.06.2022, 23:10

Оспорить можно в судебном порядке.

06.07.2022, 14:27

Вам нужно в суд подать иск, но ответчиком будет не нотариус, а ваш кредитор. Иск можно подать как по закону о защите права потребителя и в суде не согласиться с этой надписью. Если вашим договором предусмотрена такая выдача, в виде исполнительной надписи, то у вас не к нотариусу должны быть претензии. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

06.07.2022, 14:29

Добрый день, Александр! Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит через: Исковое производство. Если вы не согласны с размером долга, который банк взыскивает через нотариат, то обращаться в суд нужно с исковым заявлением. При этом в качестве ответчика в деле будет участвовать кредитор, а в качестве третьего лица — нотариус, совершивший такую надпись. Через исковое производство вы сможете оспорить размер долга и отменить нотариальное действие.

06.07.2022, 14:31

В судебном порядке.

29.05.2023, 22:00

Павел, исполнительную надпись нотариуса вы вправе отменить в судебном порядке.

29.05.2023, 22:02

Как отменить исполнительную надпись нотариуса?

Элементарно! В соответствии с установленной процедурой.

29.05.2023, 22:32