Хочу жениться на девушке из детского дома, любим очень сильно друг друга, но ей 17, как добиться разрешения для заключения брака.
Здравствуйте!
Ей нужно обратиться с заявлением об эмансипации, если она сможет себя самостоятельно обеспечивать.
И тогда вы сможете поженится.
Статья 13 СК РФ: при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.
несколько причин, исходя из уже сложившейся практики:
беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.
Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Почти никак, если опекуны против. Тут лишь если она забеременеет, то как-то и можно будте решить этот вопрос.
С администрацией решается вопрос и органом опеки.
Девушка находится в детском доме, опекунов у нее нет, директор детдома законный представитель, мы хотим расписаться что я ее мог забрать из детдома.
Здравствуйте, Иван!
Здесь нужно решать данную проблему исключительно через администрацию детского дома.