Альметьевск, 27.09.2020, 20:45

Мотоблок без масла - кто должен был заправить?

Вопрос №17826332 из г. Казань
опубликован 27.09.2020, 20:45
Купил мотоблок, после 10 минут работы появился в коробке передач посторонний шум, оказалось что в ней не налили масло. Должен ли был наливать масло продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте инструкцию, кроме этого должны были и сами проверить.

27.09.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не должен. Вы сами должны позаботиться.

27.09.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Они в магазине его заводили, в двигатель масло залили при мне, раз они его завели и проверили работоспособность коробки я предположил что все в рабочем состоянии, уточнение было только чтобы через 4 часа работы заменить обкаточное масло в двигателе. Кто прав при таких обстоятельствах?

27.09.2020, 21:58

Статья 12 Закона О защите прав потребителя:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но если в инструкции все было прописано, то правда на стороне продавца.

28.09.2020, 00:12

В инструкции указано проверить, что не было сделано ещё раз, моё мнение что данный агрегат нельзя заводить без масла в коробке, прав ли я?

28.09.2020, 01:07

Инструкции должны были следовать вы, а не продавец. Продавец и производитель довели до вас требования эксплуатации с помощью инструкции.

28.09.2020, 02:32

С инструкцией я согласен, но при первом запуске в двигатель было залито масло на 4 часа обкатки, бензин был залит тоже продавцом, почему не было залито масло в коробку передач для меня непонятно, они проверяют и заводят сами это нагрузка на агрегат если он без масла, если бы мотоблок был в коробке не собран и передан мне в таком виде то я согласен что все заливаю сам. Неужели в этом всем прав продавец?

28.09.2020, 07:48

Где-то в документах, в договоре написано, что продавец обязан залить масло перед передачей товара покупателю?

28.09.2020, 07:59

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034