LSN Messenger
Екатеринбург, 27.09.2020, 22:06

Пропустила срок на получение дубликата судебного приказа.

Вопрос №17826483 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2020, 22:06
Пропустила срок на получение дубликата судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе недавно на сайте ФССП, или когда обнаружили приказ в почтовом ящике, также правильно будет к заявлению приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа. Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят. После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

27.09.2020, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возражения можно и без дубликата написать.

27.09.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне нужно получить дубликат, взамен утерянного. Прошло полгода после потери.

27.09.2020, 23:53

Оксана, ничего страшного. Пишите заявление о выдаче дубликата судебного приказа на имя судьи, который его выносил. Вам выдадут его без проблем, невзирая на дату его вынесения.

28.09.2020, 00:00

БОльшее значение имеет срок, прошедший со дня вынесения судебного приказа, а не давность утери судебного приказа.

28.09.2020, 00:04

Не совсем так. Истечение срока предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, как правило, является основанием для отказа в выдаче его дубликата.

Однако в том случае, если взыскатель всё же настаивает на получении дубликата исполнительного документа он должен ходатайствовать о восстановлении срока и обязательно обосновать уважительность причин его пропуска.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ.

Например, одной из уважительных причин пропуска процессуального срока может быть признано то обстоятельство, что утрата исполнительного документа произошла не по вине взыскателя.

В связи с этим в целях восстановления пропущенного срока и положительного результата рассмотрения заявления о выдаче дубликата взыскателю необходимо предоставить исчерпывающие и объективные доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска им срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

28.09.2020, 00:18