Нижний Новгород, 27.09.2020, 22:06

Как вернуть деньги на детей, если пристав удерживал 70% от пособия?

Вопрос №17826486 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.09.2020, 22:06
Вопрос вот в чем, муж стоял на бирже труда с марта по июнь этого года. В это время на его ребенка от первого брака пристав удерживала 70% от его пособия. Наш президент назначил 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. У нас с ним двое детей. Муж должен был получать пособие в 1500 и надбавку 6000. То есть за два месяца 12000. Однако 8400 ушло на алименты. С его бывшей супругой я пыталась договориться, чтобы она мирно вернула мне сумму, выделенную государством на моих детей. Естественно, она против. На действия приставов пожаловаться нет смысла, так как действовали законно. Могу ли я что-то сделать, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета;

— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала;

Если у Вас списали денежные средства, подпадающие под указанные критерии, то Вам необходимо собрать документы, подтверждающие основание этих выплат и проехать с ними в банк или к судебным приставам-исполнителям (в зависимости от того, какая структура произвела данное списание). Необходимо написать заявление о незаконном списании денежных средств и приложить копии документов, подтверждающих источники оплаты Вам таких средств. С собой нужно взять оригиналы всех документов, чтобы предъявить их для сверки с копиями, чтобы сотрудник убедился в Вашей правоте. После рассмотрения данного заявления, списания должны прекратиться.

27.09.2020, 22:15

Как мне сказали юристы соцзанятости, данные деньги, выделенные на детей, являются не отдельным пособием, а надбавкой к основному пособию по безработице, поэтому удержания со стороны приставов законны.

27.09.2020, 22:20

Данные "псевдо юристы" вели Вас в заблуждение.

Единоразовое пособие на детей по 3000 руб. не является надбавкой и не может быть на них обращено взыскание.

Обращайтесь к приставам о возврате денежных средств.

28.09.2020, 07:28

Здравствуйте Ирина

Удержание алиментов производится:

с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) верно в соответствии с п.8 Указания ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости"

Доплата на ребенка до 18 лет производится к пособию по безработице родителя (временная мера) уволенным с 1 марта 2020 года, зарегистрированным в центре занятости

3 тыс. руб. на каждого ребенка до 18 лет

Доплата осуществляется в апреле, мае и июне (Поручение Правительства РФ от 9 апреля 2020 г)

Удержание алиментов на основании заявления, поданного с соблюдением требований п.6 настоящих Указаний, может производиться и в случаях, если общая сумма, подлежащая удержанию на основании заявления и имеющихся либо позже поступивших исполнительных документов, превышает 50 % пособия по безработице (стипендии), а также если с безработного или обучающегося по направлению службы занятости взыскиваются по решению суда или постановлению судьи алименты на детей от другой матери, нетрудоспособных родителей, супруга и других родственников согласно п.12

1. В соответствии с п.3 статьи 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов.

28.09.2020, 07:41

Это относится к выплатам на детей, и эти деньги не имеют права списывать.

Более того, имеют право списывать только денежные средства, превышающие прожиточный минимум на должника и членов его семьи.

Нужно написать заявление, приложить документы и потребовать возврата денег.

28.09.2020, 11:15