Как отказаться от диспансеризации ребенка в школе и будут ли проблемы с его посещением?

Могу ли я отказаться от диспансеризации ребёнка в школе (13 лет) ? В школе говорят, что тогда нужно будет проходить врачей самостоятельно в поликлинике. А если я знаю, что мой ребёнок здоров и вообще не хочу таскать ребёнка по больнице ради их отчетов? Будут проблемы с посещением ребёнка школы? Есть ли законы, запрещающие посещать ребёнку школу, если он не прошёл диспансеризацию?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия! Диспансеризация является правом, а не обязанностью. Закона, запрещающего ребенку посещать школу без диспансеризации - не существует. Самое неприятное, что может произойти в Вашей ситуации - если руководство школы посчитает, что Вы, отказываясь от прохождения ребенком диспансеризации, создаете угрозу его здоровью, и обратится в органы опеки, здравоохранения, соцзащиты и т.д.

Судя по личному опыту работы в органах опеки, такое встречается очень редко, как правило из-за конфликта с руководством школы.

Здраствуйте, да если вы не поведете ребенка на диспантерезацию нечего не произойдет. Разве что из школы учитель будет писать вам первое время, хотя и то не точно.