Вопрос об отказе от формальной диспансаризации - законность и возможные последствия для учителя
Работаю учителем в школе. Каждый год прохожу переодические медосмотры. Кроме этого сама дополнительно сдаю анализы, прохожу узи и т.п. в тех клинниках, где уверена в медперсонале. Работодатель заставляет проходить диспансаризацию в своей поликлиннике. Врачи там неквалифицированные, часто грубят. Не хочу и не хожу туда лечиться! Могу ли я отказаться от прохождения формальной диспансаризации законно. Сможет ли директор школы меня вволить?
Дина, здравствуйте!
Диспансеризацию учителя школ проходят с целью подтверждения, того, что состояние их здоровья позволяет им работать в школе. То есть без медосмотра периодического раз в год учителя не могут работать). По результатам диспансеризации профпатолог делает заключение о том, что работник ГОДЕН. Если у Вас пройдены самостоятельно все медосмотры, положенные учителю и есть отметка действующая профпатолога, то Вам не обязательно проходить диспансеризацию и оснований для увольнения нет. Проверьте свой медосмотр основательно, всех ли Вы специалистов самостоятельно прошли, все ли анализы сдали. Удачи Вам!
Доброго времени суток! Вы имеете право пройти медицинское обследование в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию.
Здравствуйте! Не можете отказаться от периодического медицинского осмотра. При отсутствии медосмотра работодатель вправе отстранить от работы.
Работодатель заставляет проходить в своей поликлинике, потому что с ней заключен договор, оплачены услуги.
Доброго вам времени суток. Имеете право пройти медицинское обследование. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.