Социальный работник столкнулся с ложными обвинениями в краже и вынужден разбираться с полицией
Здравствуйте, Ирина. Вы вправе подавать в полицию заявление о любых противоправных действиях. Но перед тем как подавать заявление в полицию нужно знать, как можно будет подтвердить Ваше заявление. Какими доказательствами оно будет подтверждаться. Если заявление подтверждать нечем, есть ли смысл его подавать? По сложившейся практике обращение в полицию клеветой, по смыслу ст. 128.1 УК РФ не является.
Лучше обратитесь в полицию (в отдел, из которого приезжала дознаватель) и выясните, кто занимается заявлением получателя услуг и какое решение принято полицией по его заявлению о краже. Решение по заявлению получателя услуг должно быть принято в срок до 10 суток с момента поступления заявления. При необходимости срок проверки заявления может быть продлен до 30 суток (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В случае несогласия Вы вправе обжаловать принятое в отношении Вас решение (ст. 124 УПК РФ).