Как восстановить украденное золото и обратиться к полиции, если оно не находится среди конфискованных вещей?
Вчера пришла выкупать золото из ломбарда и узнала, что его обокрали. Некоторые вещи полиция конфисковала у воров. Ведется следствие. Как мне можно вернуть золото, если оно уже в полиции? И что делать, если среди конфискованных вещей моего золота нет?
Лучший ответ
Вам нужно обратиться к следователю с залоговой квитанцией.
Спасибо за ответ! 1. Кража не является форс-мажорным обстоятельством. В соответствии с ст. 6 ФЗ "О ломбардах" от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ (с изм. от 2 ноября 2007 г.) Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде. Ломбард ОБЯЗАН возместить убытки. Вы вправе потребовать либо стоимость сданных вещей либо потребовать приобрести аналогичные серьги. Для начала напишите заявление на имя руководителя ломбарда. Если руководство ломбарда откажет Вам то исковое заявление в суд. Договор займа и хранения прекращён, т.к. было изъятие вещей органами МВД. ФЗ "О ломбардах" от 01.01.2008г.)))