Коллекторы требуют возврата займа и процентов - как защитить свои права в суде в условиях декрета и низкой зарплаты?
Коллекторы подали исковое заявление мировому судье на взыскание займа 16000 и процентов 32000. В данный момент нахожусь в дикрете имею 2 х несовершеннолетних дитей и моя зарплата 50 р. Что мне делать? Чем я могу руководствоваться на предстоящем заседании?
И ещё:
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.04.2020)
"О потребительском кредите (займе)"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.
Статья 6.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
5. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за пользование кредитом (займом) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.
ЭТО ВАМ ИНФОРМАЦИЯ К ВАШИМ ВОЗРАЖЕНИЯМ ПО ПРОЦЕНТАМ.
Доброве утро! Заявите в судебном заседании о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.