Какие доходы будут учитываться при расчете субсидии на ЖКХ для безработных инвалидов до конца 2020 года?

Вопрос №17827920 из г. Ульяновск
опубликован 28.09.2020, 12:33

До 31 декабря 2020 г.действует постановление Правительства РФ № 604 от 29.04.2020 г из которого следует, что если гражданин на день подачи заявления на субсидию по жкх признан безработным, тогда при расчете субсидии доходы не учитываются. Я инвалид 3 гр,работала с июня по август 2020 г.Сейчас я не работаю и признана безработной. В ноябре 2019 мне повторно была назначена субсидия до апреля 2020 г и автоматически продлена до октября. За этот период я получала субсидию в размере 1700 ежемесячно+ перерасчет субсидии в ноябре за 2018\2019 в сумме 1200 руб+3 месяца пособие по безработице 1500 руб. в месяц+пенсия+возврат 50% на оплату жкх инвалидам\ЕДК\+Материальная помощь одноразовая 5000 руб. и зарплата за 3 месяца. Скажите пожалуйста какие из перечисленных моих доходов будут учитываться, а какие нет при расчете субсидии в конце октября 2020 г по указанному выше постановлению и за какого месяца надо предоставлять доходы с ноября 2019 или с мая 2020 г?Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Доход требуется предоставить с мая 2020 г.

Не учитываются доходы одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными согласно

Постановления Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 апреля 2020 г. N 604

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 действует до 31.12.2020 включительно.

1. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 1 настоящего перечня.".

2. В Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 51, ст. 5547; 2007, N 26, ст. 3184; 2009, N 2, ст. 213; 2013, N 12, ст. 1324; 2014, N 32, ст. 4507; 2015, N 1, ст. 262; 2017, N 2, ст. 368; N 11, ст. 1557; 2018, N 17, ст. 2504; N 32, ст. 5333; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 апреля, N 0001202004030050):

а) пункт 32 изложить в следующей

редакции:

"32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии

(далее - расчетный период).";

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. "б" п. 2 действует до 31.12.2020 включительно.

Б) дополнить пунктом 35 (1) следующего содержания:

"35 (1). При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".".

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 действует до 31.12.2020 включительно.

28.09.2020, 12:51

Добрый день, Елена! С 30 апреля изменился порядок учета доходов заявителя и членов его семьи для предоставления субсидии на квартплату (ПП РФ от 29.04.2020 № 604).

Теперь сведения о доходах нужно представлять все так же за 6 месяцев, но отсчитывается этот период не с месяца подачи заявления (как раньше), а за полгода до этого.

Например, при обращении за субсидией в октябре 2020 г. потребуются справки о доходах за период с октября 2019 г. по март 2020 г. По всей видимости, смещение учетного периода доходов на полгода сделано для того, чтобы органы соцзащиты могли оперативнее сверять заявленные доходы с данными налоговой службы.

До конца этого года при начислении коммунальных субсидий

не будут приниматься во внимание доходы граждан, которые на момент обращения в орган соцзащиты официально признаны безработными
(ПП РФ от 29.04.20020 № 604).

28.09.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
я не поняла в ответе какие доходы не учитываются

Какие именно доходы не будут учитываться или все?

28.09.2020, 12:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Доход требуется предоставить с мая 2020 г.

Не учитываются доходы одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными согласно

Постановления Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 апреля 2020 г. N 604

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 действует до 31.12.2020 включительно.

1. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 1 настоящего перечня.".

2. В Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 51, ст. 5547; 2007, N 26, ст. 3184; 2009, N 2, ст. 213; 2013, N 12, ст. 1324; 2014, N 32, ст. 4507; 2015, N 1, ст. 262; 2017, N 2, ст. 368; N 11, ст. 1557; 2018, N 17, ст. 2504; N 32, ст. 5333; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 апреля, N 0001202004030050):

а) пункт 32 изложить в следующей

редакции:

"32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии

(далее - расчетный период).";

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. "б" п. 2 действует до 31.12.2020 включительно.

Б) дополнить пунктом 35 (1) следующего содержания:

"35 (1). При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".".

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 действует до 31.12.2020 включительно.

28.09.2020, 12:51

Не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления о предоставлении субсидии безработными

Субсидии не будут учитываться предоставленные по безработице

согласно Постановления Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

28.09.2020, 12:53