Ольга: В квартире 3 собственника, а счета приходят на одну, как сделать чтобы платежи приходили на всех?
Здравствуйте, Ольга. Как следует из ст. 249 Гражданского кодекса РФ и ст. 155 Жилищного кодекса РФ, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. Поскольку от управляющей организации почти наверняка поступит отказ, собственник вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Проще говоря, необходимо через суд произвести раздел лицевых счетов по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.