Что делать, если после смерти отца квартира осталась без завещания - наследование для матери и совершеннолетнего ребенка без прописки
После смерти отца Маме осталась квартира без завещания, собственником был отец прописа она только. Ребенок один совершеннолетний не прописан, какую долю они имеет.
Добрый день
Если квартира приобреталась в период брака и на совместные средства, то у матери должна быть доля =3\4, а у сына 1\4.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если же квартира приобреталась иным способом, то доли могут быть равными.
Если квартира была приобретена в браке у матери будет 3/4 квартиры, у ребенка 1/4