Кемерово, 28.09.2020, 15:15

Установка металлической двери в подъезде - судебный спор или законная процедура?

Вопрос №17828645 из г. Кемерово
опубликован 28.09.2020, 15:15
Написала заявление в управляющую компанию о проведении ремонта в подъезде после протечки кровли. Когда пришел мастер составлять акт, сообщила мне о том, что у меня в подъезде установлена металлическая дверь, отделяющая две квартиры от общего подъезда установлена незаконно и если я буду настаивать на ремонте в кармане, управляющая компания выдаст предписание на демонтаж двери. О том, что данная дверь установлена незаконно, мне не известно, дверь уже была, когда я покупала квартиру, однако меня это очень удивило, так как на всех этажах нашего подъезда установлены такие же двери, с планом данного дома я не знакомилась. Не знаю как поступить, вариант шантажа управляющей компании не устраивает, при этом дверь необходима, так как в общем подъезде не безопасно, частенько ночуют бомжи. Возможно ли узаконить уже кем-то когда то установленную дверь или однозначно суд обяжет сносить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходима сделать запрос в управляющую компанию о том чтобы они предоставили вам возможность ознакомиться со всех технической документацией на дом с возможностью снятия копий (можно путем фотофиксации). Далее будете действовать по обстоятельствам. По вопросу ремонта подъезда Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и УК выдадут предписание.

28.09.2020, 15:27

Я понимаю, что могу ознакомиться техпаспортом дома, просто учитывая срочность реакции, и уверенные действия сотрудников УК эта дверь скорее всего возведена незаконно, вопрос в том, могут ли меня, если я сама не устанавливала дверь в подъезде принудить даже в судебном порядке к демонтажу, какие будут последствия неисполнения и возможно ли узаконить данную дверь или законодательство категорично запрещает установление в подъездах таких дверей, если счетчики находятся в квартирах?

28.09.2020, 16:37

Из вашего первоначального вопроса следует, что дверь установлена на две квартиры. Почему тогда только Вас будут обязывать демонтировать дверь, она же отделяет две квартиры от общего коридора? Да, собственников двух квартир могут заставить ее демонтировать, так как если она установлена незаконно, то вы самостоятельно захватили общедомовое имущество и можете нарушить противопожарные требования.

28.09.2020, 16:47