Казань, 28.09.2020, 15:52

Коллекторы угрожают с помощью смс - требуют оплаты микрозайма и готовят заявление в полицию

Вопрос №17828771 из г. Казань
опубликован 28.09.2020, 15:52
Коллекторы пишут смс с угрозами Мой знакомый указал номер в анкете, теперь мне постоянно звонят и теперь пришло смс с угрозой с указанием моих ф.и.о Текст сообщения: ЗАФИКСИРОВАН ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ МИКРОЗАЙМА-.. (фио знакомого) В отношение (мои фио) мероприятия принудительного взыскания. Звонки и выезд не прекратятся. СРОЧНО 29.09.20 ДО 12:00 ПО МСК. ПУСТЬ ОПЛАТИТ ВСЮ СУММУ ДОЛГА ПО МИКРОЗАЙМУ. ЮРИСТЫ ГОТОВЯТ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ статья 159. часть 1. УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо по фактам угроз куда-то обращаться, что это за бред. У вас как у третьего лица в процедуре взыскания есть полное право не взаимодействовать с кредитором по долги должника просто выразив свое несогласие на взаимодействие. Правовую основу я привел ниже. Для того, чтобы такое право реализовать в полной мере, зайдите на сайт ФССП - там есть графа интернет приемная, пройдите по ссылке, где откроется окно для формирования обращения, заполните анкетные данные и сообщите о том, что с вами взаимодействует кредитная организация (какая конкретно, в какой форме, когда), которой вы согласие на взаимодействие не давали. И ждите, пусть ФССП принимаю меры.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

28.09.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А вы им скажите, что напишите заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

28.09.2020, 15:54

Обращайтесь по факту угроз в полицию и ФССП России.

28.09.2020, 15:57

А как именно на сайте ФССП можно обратиться по факту угроз? Хотелось бы написать жалобу дистанционно а не приходя по факту.

28.09.2020, 17:18

Через интернет-приемную ФССП России можете подать обращение.

28.09.2020, 17:22