Санкт-Петербург, 28.09.2020, 19:09

Как оформить автомобиль на временный ввоз в Украину при ВНЖ России?

Вопрос №17829403 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2020, 19:09
Я гр. России с ВНЖ в Украине, имею в собственности авто на укр. номерах. Оформила декларацию на временный ввоз (до 1 года). Подскажите, какие еще документы нужны (страховка, тех.осм.) и нужно ли ставить авто на учёт в РФ. Вод. уд-е получено в Украине. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если авто находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то для того, чтобы поставить его на учет в РФ, нужно его растоможить. Для этого нужно уплатить таможенную пошлину за ввоз транспортного средства на территорию ЕЭС. Тогда имеет смысл делать и ОСАГО, а перед ним проходить тех. осмотр, чтобы поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Нужен будет ПТС, страховка ОСАГО, квитанция об уплате госпошлины, правоустанавливающий документ (договор, на основании которого приобретено право собственности. Свидетельство о праве на наследство и т.п.).

28.09.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Ольга г. С-Петербург!

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения (

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2020 г.

28.09.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьей 4 ТК ТС определено, что лицо государства-члена ЕАЭС – физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, с учетом положений статьи 4 ТК ТС, лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, для целей таможенного контроля признаются лицами государств-членов ЕАЭС. Данное обстоятельство исключает возможность временного ввоза ими транспортных средств без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

ВЫВОД: Без уплаты пошлины вы не сможете ввезти авто в РФ, так что вам следует это иметь в виду. На учет такой авто вы поставить не сможете. Это возможно только после растаможки, но это невыгодно, так как очень дорого.

28.09.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не хочу растамаживать, через три месяца верну его на Украину. Сейчас я должна куда-то обратиться, ставить на учет и т.д.?

28.09.2020, 19:45

Это взаимоисключающие вещи: если хотите поставить на учет, то нужно растомаживать. Если не хотите, то авто просто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и им можно будет управлять тому, кто его ввез. Ставить на учет в этом случае не нужно. Главное вовремя вывести из РФ.

28.09.2020, 19:47

Уважаемая Ольга г. С-Петербург!

Временный ввоз автомобиля для личного пользования НЕ требует растамаживания, но при этом должен быть внесён Залог в качестве обеспечительной меры.

Также данный автомобиль должен быть поставлен на Учет в ГИБДД РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.09.2020

28.09.2020, 19:55