Архангельск, 28.09.2020, 20:05

Как оформить квартиру на родственника, чтобы обезопасить свои интересы в будущем?

Вопрос №17829655 из г. Архангельск
опубликован 28.09.2020, 20:05
Нет возможности оформить квартиру на себя. Хочу оформить квартиру на Мать. В случае ее (смерти) хотелось бы, чтоб квартира досталась мне, тк есть еще 2 детей (младшему на данный момент 17 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Составьте с матерью договор займа, как будто Вы дали ей взаймы деньги для покупки квартиры, и оформите залог квартиры в вашу пользу в счет обеспечения займа у нотариуса, а также в Росреестре. В случае смерти матери Вы сможете получить квартиру как взыскатель по договору займа.

28.09.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Купите квартиру на маму, оформите; а потом сделайте договор дарения от мамы на себя.

Удачи Вам!

28.09.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Она может оформить завещание, но здесь всегда есть опасность такого плана: если на момент смерти матери кто-то из детей будет пенсионером или инвалидом, он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

28.09.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер

Если ваша мать станет собственником, то она вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом и возможно наследником станете не вы.

Это вопрос вам предстоит решать индивидуально с матерью. Вы не указываете, есть ли у нее кроме вас дети или муж. А они относятся к наследникам первой очереди и еще есть понятие обязательной доли.

Если вы уже сейчас об этом задумались, то может не надо на маму оформлять? А поискать иные способы.

28.09.2020, 20:12

Если я оформлю договор займа с матерью, повлияет ли это на получение жилищного сертификата от госслужб.

28.09.2020, 20:24

Нет, не повлияет. Вы сделайте договор займа или купите имущество и оформите договор залога этого же имущества в вашу пользу.

28.09.2020, 20:26