Санкт-Петербург, 28.09.2020, 21:29

Сняли с учета за самозанятость и требуют возместить пособие - что делать дальше?

Вопрос №17829863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2020, 21:29
Я с мая месяца, как потерял работу, стоял на учете в центре занятости. Получал 12 тыс в месяц. 25.09 у меня была очередная перерегистрация и меня сняли с учета. Объяснили что из-за того, что я с 12.06 являюсь самозанятым. Да, действительно 12 июня я стал подрабатывать в такси как самозанятый и не знал что это является официальной работой. Теперь мне сказали что я еще должен возместить выплаченное мне пособие после 12 июня. 1. Действительно ли мне придется выплачивать пособие за 3 месяца которое мне было выплачено с 12 июня? 2. Если я откажусь от работы в такси и перестану быть самозанятым и, допустим снова встану на учет как мне будет рассчитываться пособие - по моему последнему месту работу или по этому где работал в такси (там были сущие копейки, тысяч по 10 в месяц)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В ЦЗН вам все сказали правильно.

2. Встать на учет повторно вы сможете только через полгода.

Удачи.

28.09.2020, 21:38

А почему только через полгода если я сейчас снова безработный?

01.10.2020, 22:48

По Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

02.10.2020, 01:04