LSN Messenger
Ставрополь, 29.09.2020, 02:01

Нужно ли ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования постановления о прекращении дела по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре?

Вопрос №17830324 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2020, 02:01
Нужно ли ходатайствовать о восстановление срока для обжалования постановления о прекращения дело по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре? Или или для обжалования в прокуратуру ходатайствовать о восстановлении сроков не нужно, так так сроки обжалования в прокуратуре законом четко не определены? (или определены?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы пропустили срок обжалования, то нужно писать заявление о его восстановлении.

Статья 30.3. КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

29.09.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А срок обжалования в прокуратуре ограничен или нет?

01.10.2020, 23:36

Смотря какое постановление обжалуете, по общему правилу сроков нет, смотрите Закон " О прокуратуре РФ".

01.10.2020, 23:51

Обжалование постановления о прекращения дело по административному правонарушению ориентироваться все таки на КоАП РФ ст 30, 3 (10 дней) или на Закон " О прокуратуре РФ"?

03.10.2020, 13:18

Смотря как жлобу писать, если просто жалобу в прокуратуру, сроков нет. Если обжаловать в суд, то надо срок восстанавливать.

03.10.2020, 13:25

Если Вы обжалуете постановление вынесенное в рамках КоАП, то и сроки по КоАП будут. А это 10 дней. Если обжалуете постановление вступившее в законную силу, то срок по КоАП не установлен.

05.10.2020, 13:18