Нужно ли ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования постановления о прекращении дела по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре?
Нужно ли ходатайствовать о восстановление срока для обжалования постановления о прекращения дело по административному правонарушению вышестоящему органу-полиции и прокуратуре? Или или для обжалования в прокуратуру ходатайствовать о восстановлении сроков не нужно, так так сроки обжалования в прокуратуре законом четко не определены? (или определены?)
Если вы пропустили срок обжалования, то нужно писать заявление о его восстановлении.
Статья 30.3. КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
А срок обжалования в прокуратуре ограничен или нет?
Смотря какое постановление обжалуете, по общему правилу сроков нет, смотрите Закон " О прокуратуре РФ".
Обжалование постановления о прекращения дело по административному правонарушению ориентироваться все таки на КоАП РФ ст
Смотря как жлобу писать, если просто жалобу в прокуратуру, сроков нет. Если обжаловать в суд, то надо срок восстанавливать.
Если Вы обжалуете постановление вынесенное в рамках КоАП, то и сроки по КоАП будут. А это 10 дней. Если обжалуете постановление вступившее в законную силу, то срок по КоАП не установлен.