Нарушение трудового договора - почему моя первая зарплата меньше, чем указано?
Заключил трудовой договор при приёме на работу. Указана в ТД моя зарплата. Так же указано, что испытательный срок 3 мес. Однако первую зарплату получил на 30% меньше. На словах мне сказали, что она будет такой в течение испытательного срока, хотя в договоре это не оговорено по зарплате именно. Законно ли это?
Многие работодатели грешат подобным: на период испытательного срока ст 70 ТК РФ выплачивая зарплату в меньшем размере Такая практика является незаконной Нахождение работника на испытательном сроке не влечет уменьшение его зарплаты.
Олег, нет это незаконно. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).
Здравствуйте!
Нет, незаконно. Испытательный срок даёт лишь право работодателю расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе за 3 дня с работником как не прошедшим испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В остальном трудовой договор с испытательным сроком ничем не может отличаться от трудового договора без испытательного срока. Какова оплата указана в трудовом договоре, такова и должна оплачиваться при условии, если Вы полностью отработали месячную норму рабочего времени.
P.S. Дополнительно см. следующую публикацию:
- Трудовой договор: важные условия, правовые последствия ненадлежащего оформления:
Часть 1 - www.9111.ru
Часть 2 - www.9111.ru
Часть 3 - www.9111.ru
Часть 4 - www.9111.ru
Часть 5 - www.9111.ru
Также обращаю внимание, что есть оплаты, которые должны выплачиваться сверх МРОТа:
- Конституционный суд РФ дополнил перечень выплат, которые не могут учитываться в зарплате для МРОТ - www.9111.ru
Это незаконно. Вам должны платить столько. Сколько это указано в договоре. Пожалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.