Сотрудникам не выплатили часть зарплаты - есть ли шанс доказать, что это не премия?

Вопрос №680336 из г. Москва
опубликован 03.12.2008, 10:29

У нас на работе сложилась следующая ситуация. За октябрь и ноябрь нам не выплатили часть зарплаты (так называемую премию), которая составляла 2/3 зарплаты. Естественно, премией эту часть зарплаты никто никогда не считал. Правда, в трудовом договоре либо указана зарплата, равная 1/3 ежемесячного дохода, либо не указано вообще ничего. Но при устройстве на работу всем объявлялась сумма зарплаты, равная премии и т.н. зарплаты. Приказы на премию ежемесячно не оформлялись. В справке 2 НДФЛ В течении длительного времени указана одна сумма, а в октябре вдруг в три раза меньше.

Вопрос: Есть ли возможность нам доказать, что 2/3 зарплаты-это не премия, а наш ежемесячно получаемый доход и нам просто сократили зарплату, не сообщив об этом заранее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в суд,а систему доказательств с Вашей помощью будет формировать Ваш представитель в суде, с которым Вы заключите соглашение.Я уже указывал,что это не просто и на пальцах не объяснить,тем более,что у всех свои методы доказательств в суде.

Бюро

03.12.2008, 12:14

Сложно,но скорее всего можно,если удастся собрать все необходимые доказательства.

Бюро

03.12.2008, 10:51

А зачем Вам доказывать? В случае получения, к примеру, социального вычета, вы можете напрямую обратиться в фнс для получения возмещения, а по отдельным вопросам, касающимся имущественных вычетов, вы также не зависите от работодателя. Не понятна суть вопроса.

С уважением, Денис!

03.12.2008, 12:08

если белая - никаких проблем. Суды трактуют данные выплаты - как зарплату.

03.12.2008, 13:00

Здравствуйте! Хотелось бы получить более развернутый ответ на вопрос. Куда обращаться, какие документы мы должны предоставить?

03.12.2008, 12:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034