Ростов-на-Дону, 29.09.2020, 09:53

Что делать, если не получаю повестку в суд по делу об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя?

Вопрос №17831059 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2020, 09:53
Пришла повестка по почте в суд, но я её не получаю. Дело "Об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публич. Полномочиями, должностных лиц, государственных и муници → Об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя → прочие о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя", ЧТО ПРИСТАВ НЕ ИСПОЛНЯЛ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ. На сайте суда, я указанпочему-то, как "Заинтересованное лицо". Что в этом случае мне делать? Или если я её получу, а в суд не явлюсь. Какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

судя по всему Вы-должник в рамках исполнительного производства. По мнению взыскателя, приставы не достаточно интенсивно работают в направлении истребования положенного по исполнительному документу. Статус заинтересованного лица у Вас потому, что п.2 ст.37 КАС РФ относит их к лицам, участвующим в деле.

Можете не ходить, как таковых негативных последствий на этот случай не предусмотрено. Если суд решит, что пристав бездействовал, то примет решение и в Ваше отсутствие.

29.09.2020, 10:04

Вы можете не получать письмо. Но это будет считаться надлежащим уведомлением. Если вы получите письмо, то там может быть копия судебного акта, ни к чему не обязывающая, либо повестка, по которой вы должны явиться.

29.09.2020, 10:03

Самые главные последствия – это то, что вы не сможете высказать свою точку зрения по вопросу в котором затрагивается ваши интересы, иначе вы не призывались бы третьей стороной.

29.09.2020, 10:07

Выступая в качестве третьего лица, Вы вправе не участвовать в судебных заседаниях, но обязаны при этом написать заявление суду, в котором указать, что не желаете участвовать в судебных заседаниях, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо с участием Вашего представителя по доверенности или ордеру, а также высказать свое отношение к иску или заявлению. Направить извещение в суд лучше почтой. Ответственности для 3-х лиц за неявку в суд нет. Свидетель может быть вызван по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Судебные извещения и вызовы направляются с использованием любых средств связи и доставки, обеспечивающих их вручение адресату. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени. Неявка в суд может завершиться следующими неприятными последствиями: принудительным доставлением на заседание суда; штрафом за неявку в суд. Размер санкции для свидетелей по гражданскому делу составляет 1000 рублей, для свидетелей по уголовному делу-2500 рублей.

29.09.2020, 10:44

Что ожидать от пристава, и в какие сроки?

29.09.2020, 10:07

Обычно приставы заранее начинают дергать должника, чтобы в суде триумфально заявить об отсутствии нарушенных прав взыскателя. Конкретные шаги здесь точно расписать не получится. Все зависит от обстоятельств дела.

29.09.2020, 10:34