Подача иска на установление права собственности на наследственное имущество в Санкт-Петербурге - кто является ответчиком и заинтересованными лицами?
Первоначально вы подавали заявление об установлении юридического факта принятия наследства стст
Согласно статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении в обязательном порядке должен быть указан ответчик и ничего не говорится о заинтересованных лицах.
Поэтому не будет являться нарушением если вы в иске не укажете заинтересованных лиц
А само исковое ваше заявление должно называться: О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу.
Здравствуйте, Валентина! А у земельного участка есть собственник? Другие наследники, например. Просто если Вы пытаетесь признать право собственности таким образом, а у участка есть другой собственник, то это исковое производство (ст.
В данном случае заинтересованными лицами следует указать возможных наследников последующих очередей, если будет такая необходимость. Ответчиком укажите администрацию поселения, так как выморочное имущество наследует государство, а именно администрация района по нахождению имущества.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имуществ
Здравствуйте Валентина
Если вы обратились в суд с заявлением в особом порядке (не с иском, а с заявлением) об установлении факта принятия наследства по ст.264 ГПК , то вы указываете заинтересованных лиц - это администрацию по месту нахождения земли, если нет спора о праве.
Т.е (в шапке какой суд от кого, заинтересованное лицо) " заявление "
Если вы обращаетесь с исковым заявлением, то вы истец и должен быть ответчик-это по иск по форме ст.
Поменяйте форму подачи.
Не пишите иск, а пишите заявление если никто не против установления факта принятия наследства и в заинтересованных лицах указываете администрацию.