Как подать заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на недвижимое имущество?
Собираемся подать в суд заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на соответствующие недвижимое имущество. Заявление на установление факта принятия наследства – это дела особого производства, а признание права собственности, как я понимаю ГК – это исковое заявление. Для искового заявления необходимо указать ответчика, 1. Вопрос: кто может быть ответчиком, если никто не претендует на наследуемое имущество (зем. участок и недостроенный дом) из родственников, можно ли указать ответчика, так же как указывают в делах о особом производстве, Администрацию города?
Далее для искового заявления необходимо установить стоимость иска, исходя, в данном случае, из кадастровой стоимости участка, но эту справку делают в самом быстром случае 7 дней, а нам необходимо подать в суд в течении 10 дней с момента отказа нотариуса в получении свидетельства на право собственности (так указано на документе об отказе), в нашем случае мы не успеем подать в суд, если будем ждать справку о кадастровой стоимости земельного участка, а без этой справки не сможем установить сумму иска, не сможем оплатить гос. пошлину, и,соответственно, подать исковое заявление в суд.
2. Вопрос:
Можем ли мы подать заявление на установление факта принятия наследства (в особом производстве) и спустя некоторое время, например, через неделю подать второе заявление (исковое) о признании права собственности?
3. Вопрос: Будут ли два заявления, поданные в разное время, объединены в одно производство? Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, в случае установления факта принятия наследства, дальше наши действия:
1) Мы идём к нотариусу, который нам открывал наследственное дело? ;
2) С решением суда мы идём в Регистрационную палату за Свидетельством о праве на собственность? ;
3) Или мы после получения решения суда о установленном факте принятия наследства, снова подаём в суд на признание права собственности?
1. Ответчики- все наследники одной с вами очереди. ст.1142 ГК Претендуют или нет для вас не важно.
2. Особое производство ст.264 ГПК РФ.Другого иска не надо.
2. Оценка не нужна госпошлина 300 рублей.
Если у Вас есть правоустанавливающие документы на имущество умершего , то Вам и не нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования , это существенная госпошлина .
Подавайте в суд заявление в порядке ст. 264 ГПК Об установлении факта принятия наследства .
После рассмотрения данного заявления спокойно у нотариуса получите свидетельства о праве на наследство
Обращайтесь в суд.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
признавайте факт принятия наследства ст. 264 ГПК РФ, в порядке особого производства
Сначала требуйте у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство, предусмотренное ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства).
Если нотариус пошлёт в суд, нужно обращаться в порядке гл. 28 ГПК РФ.
Признание права собственности не нужно - имущество принадлежит наследодателю (нет спора).
Здравствуйте! Обе ситуации являются объектами особого производства согласно ст 264 ГПК РФ.
Статья 264 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Уважаемая Валентина г. Краснодар !
Из вашего вопроса НЕ понятно:
- кем вы являетесь в данном наследственном деле ???
- обращались ли вы к нотариусу ???
Но при этом, Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 31.01.2015г