Может ли дознаватель отказать в возбуждении уголовного дела, если имущество между супругами не было разделено после развода?
При чем тут уголовное дело и раздел совместной собственности? Обращайтесь в суд, органы дознания не занимаются гражданскими правоотношениями, Вы бы ещё в СУ УФСБ РФ.
Да может, даже обязан, так как для возбуждения уголовного дела нужен потерпевший и у которого похитят принадлежащее ему имущество, если имущество нажито совместно, то оно является совместной собственностью соответственно супруг, даже если он и бывший, не может незаконно завладеть чужим имуществом на основании того имущество является совместным т.е. в правовой части данного имущества он имеет право пользования данным имуществом. И тут у дознавателя просто нет выбора он обязан прекратить производство по заявлению данного рода.
Сам по себе этот факт состава правонарушения не образует, поэтому отказ возможен.
Имущество делится только если об этом решили сами бывшие супруги. Только по их воле оно подлежит разделу, по их воле при недостижения соглашения выносится судебное решение и также добровольно оно исполняется.