Может ли неразделенная квартира после развода стать проблемой для наследников?
Здравствуйте.
После смерти одного из супругов другой супруг будет иметь право на выдачу ему свидетельства о праве собственности на 1/2 долю квартиры. Эта доля НЕ войдёт в состав наследства, а будет принадлежать пережившему бывшему супругу, как доля в совместно нажитом имуществе.
Оставшаяся 1/2 доля войдёт в состав наследства и перейдёт в собственность того наследника (наследников), которые будут указаны в завещании. Если завещания не будет, то эта доля будет поделена поровну между наследниками первой очереди по закону. Если наследников первой очереди не будет, то к наследованию будут призваны наследники последующих очередей.
Здравствуйте!
Все зависит от ситуации, будет ли жив второй бывший супруг а по факту - сособственник. Бывший супруг может через суд просить выделить долю в совместно нажитом и тогда суд определит за ним 1/2 доли (как наиболее вероятный вариант) и оставшаяся часть будет делиться между наследниками.
Не будет, если наследники не заявят об этом. Например если умер тот на кого она не записана, а титульный собственник возражает, то наследникам нужно в судебном порядке выделять супружескую долю. Не подадут в суд, сам нотариус ничего не выделит.
Через процедуру выдела доли.