Пользователь 9111.ru
Сочи, 29.09.2020, 12:15

Может ли отправка голых фото на левые страницы ВКонтакте нарушить 137 статью?

Вопрос №17831617 из г. Сочи
опубликован 29.09.2020, 12:15
Вот если у меня есть 2 страницы вконтакте, но они не мои, а левые, другие имена и фамилии, если я с одной отправлю голые фото девушки где ее фотографировали и с другой тоже отправлю, это будет считаться 137 статья? Я же ей отправил, а не другим, но она может подумать, так как ей 2 человека присылали ее голые фото, то значит я фотки голые ее раздал, она же не будет знать, что это один человек я. ЕСЛИ НЕЗНАЕТЕ, ТО И НЕ ПИШИ МНЕ СОВЕТЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница как я получил фото? Я по моему скиеул ей ее голое фото, а не другим людям, она если свои фото разбрасывала голые в интернете.

29.09.2020, 23:49

А разница в том, что ст.137 УК РФ подразумевает ответственность не только за распространение сведений о частной жизни, но и незаконное собрание данной информации. Если фото Вы получили и сохранили без ее согласия значит получили его незаконно, а этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

30.09.2020, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если она добровольно предоставила Вам эти фото то состава не будет, если Вы получили эти фото помимо ее воли то состав будет. А с каких аккаунтов вы ух отправляли ей вообще не имеет никакого значения.

29.09.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какая разница как я получил фото? Я по моему скиеул ей ее голое фото, а не другим людям, она если свои фото разбрасывала голые в интернете.

29.09.2020, 23:49

А разница в том, что ст.137 УК РФ подразумевает ответственность не только за распространение сведений о частной жизни, но и незаконное собрание данной информации. Если фото Вы получили и сохранили без ее согласия значит получили его незаконно, а этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности.

"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"

30.09.2020, 01:55