Работаю в крупной торговой компании, представители которой имеются во многих городах.
но вакансии предложены не были, хотя на работу сотрудников в других городах принимали, может ли это послужить основанием для признания сокращения незаконным и восстановиться на работе ?
Нет, не будет.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вы уверены, что такое условие есть в вашем ТД или коллективном договоре.