Не сообщение работодателем о сокращении штата в центр занятости может признаться незаконным направлением сотрудника на увольнение?

Если при сокращении штата работодатель не сообщил об этом в центр занятости за 2 месяца, является ли это основанием для признания незаконным сокращения работника?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Организация обязана предупредить работника за 2 месяца о предстоящем увольнении и центр занятости, однако факт предупреждения или нет ЦЗ прав работника не затрагивает, поэтому основанием для признания незаконным сокращением работника не является.

Нет не является.

Сообщать о сокращении должностей в ЦЗН следует в случае массового увольнения.

Прав работника не затрагивает, но один из этапов проведения процедуры сокращения не соблюден работодателем. А в ТК РФ сказано, что очень важно выполнить все пункты по процедуре сокращения.

Это сказано в ТК РФ, а каких-либо комментариях. Вы можете обжаловать сокращение только в том случае, если нарушены Ваши права.

Если Вы хотите оспорить процедуру сокращения, оспаривайте но как правильно сказали коллеги, Ваши то права как работника не нарушены, поэтому Вам будет отказано.