Спор за земельный участок - возможен ли успех для старых соседей?
Добрый день. Для того, чтобы оформить право собственности на землю, необходима процедура согласования граних с собственниками смежных земельных участков, Вы можете обратиться с иском в суд о признании недействительным межевание границ земельного участка. Кроме того, в при судебном разбирательстве, возможно запросить информация о площади и границах земельного участка, приобретенного на аукционе.
Здравствуйте! Шансов у Вас, прямо скажу, нет. Земельный участок, как и любое другое недвижимое имущество, должен быть надлежащим образом документально оформлен. Порядок такого оформления закреплен законом. Правом выделения земельных участков наделены местные органы самоуправления (администрация). При выделении участка должно быть издано постановление, в котором указываются исчерпывающие данные, позволяющие определить кому, где и в каком размере (площадь) выделена земля. Последний показатель очень важен в Вашем случае. Если Вы увеличиваете площадь, путем переноса забора, это должно быть закреплено в соответствующем постановлении администрации. Если его нет, Ваши действия могут быть квалифицированы как самозахват и естественно не ведут к возникновению прав на эту землю.
С уважением, Алексей.