В колледже требуют оплатить охрану, соответствующий договор не заключался, оплата не через бухгалтерию, что уже подозрительно.
Что делать, если из-за неуплаты отказывают в подписи обходного листа, и, следовательно, выдаче диплома?
Долга по бухгалтерии нет, в обходном указано.
Да обязан если вы приняли это обязательство, но удерживать документы учебное заведение не в праве, задолженность должна быть взыскана в судебном порядке. Обратитесь в прокуратуру района в котором расположено УЗ.
Не обязан, не платите.