Вопросы использования денежных средств на номинальный счет в интернате для детей-сирот
Имеет ли право руководство интерната для детей сирот тратить денежные средства, перечисляемые ПФР на номинальный счет, бенициаром которого является воспитанница интерната? Ребенок (девочка подросток) уже год находится в интернате на полном гособеспечении, пенсия по потере кормильца перечисляется на НС пенсионным счетом регулярно и ежемесячно, но на вопрос воспитанницы, какая сумма уже собралась на счету, директор ей отвечает, что там пусто. Я слышала, что эти деньги интернат трогать не имеет права. Так ли это? И если это так, и на счету действительно пусто, то как "выбить" потом (после 18-ти лет) эти детские деньги?
Здрпвствуйте, Людмила.
Да, Вы правы. Пенсия назначается ребенку за умершего родителя, поэтому где бы ребенок не находился, его никто не вправе лишать этих денег. Вообще, контролировать ситуацию, защищать законные интересы несовершеннолетнего должны органы опеки.
По достижении 18 лет интернат обязан выплатить скопившуюся сумму. В противном случае нужно обращаться в прокуратуру.