Можно ли переоформить автомобиль на ребенка и нужно ли согласие супруга?
Здравствуйте. В целом в этом нет никаких проблем. Это движимое имущество, можете и подарить, как дорогой подарок.
В соответствии со ст. 28 ГК РФ, от имени детей до 14-ти лет сделки могут совершать их родители (опекуны, усыновители). Ст. 26 ГК РФ определяет возможность совершения сделок подростками от 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей.
Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 Административному регламенту. Пункт 27.2.4 документа гласит: "Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 16-летнего возраста, дополнительно представляется свидетельство о его рождении".
Без разрешения органа опеки автомобиль невозможно будет продать, подарить, сдать в аренду. Указанный орган для того и создан, чтобы всемерно защитить права ребёнка, и даст подобное разрешение при условии перечисления вырученных денег на специальный счёт несовершеннолетнего.