Как защитить себя от недобросовестного мастера при ремонте через сайт профи.Ру - мой опыт и что делать дальше?
В июле делала ремонт, через сайт профи. Ру нашла мастера (на замену проводки, а так же ремонт комнаты — ОСП, линолеум, гипсокартон по стене + шпатлевка, а так же снос встроенного старого шкафа, перегородок между ванной и установка новых стен. Было оговорено по воцапу — цена проводки, а так же обсчитаны цены на ремонт комнаты. Через неделю мастер попросил оплатить за снос стен 10 тыс (отадала налом), потом попросил срочный аванс 56 тыс (40 тыс — ремонт комнаты, 6 тыс — доставка и установка душевой,10 тыс — за проводку в 1 комнате) так как у его жены арестовали машину, она была поручителем.
Перевела аванс по онлайн сбербанку, указала за что, работы было еще на неделю. После планировалось установка перегородок, по новой смете. Договор и акты мастер должен был предоставить, но не привез в итоге, и сделал не все — проводку поменял только в 1 комнате, а косметический ремонт комнаты сделал плохо, что выяснилось только спустя пару дней, когда шпатлевка высохла (пошла бороздами), пол заскрипел и загулял местами уже через неделю. Душевую собрал не по уровню, она стала течь, что тоже не сразу выяснилось.
Должен был приехать все исправить, но кормил обещаниями 3 недели, что доделает (переписка сохранилась), и отказался вообще приезжать, стал требовать новой оплаты.
В банке мне отказались делать чардж-бек, в полиции тоже взяли заявление, но по их словам будет отказ, работа без договора — не мошенничество по их словам. Как поступить? ИП он официальный, работает на патенте. ИНН 424608605018 ИП Фурсин Сергей Александрович.
Приветствую.
По тем деньгам, которые отправили можно вернуть в судебном порядке. Есть несколько вариантов: возврат неотработанного аванса, неосновательное обогащение или займ.
По поводу наличных и без договора и расписки - я предполагаю, что невозможно.
Если данные есть ип, адрес его, деньги ему на карту переводили, то писать претензию, требовать возврата денег, если в отказ пойдет требовать через суд. Пусть доказывает что и как делал.