Как сохранить бар и кальянную деятельность в свете нового закона о запрете кальянов - практические рекомендации

Вопрос №17833141 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2020, 18:35

Интересует как можно дальше вести кальянную деятельность с связи законом который вступит с 1 ноября о запрете кальянов, еды у нас нет но есть Алкоголь напитки чай лимонады и кальян так как оквэдом общепита пользоваться нельзя но отказываться от алкоголя не хочется, как можно правильно обыграть этот закон оставив и бар и кальян.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Действительно определенные изменения в правовое регулирование по данному вопросу вносит Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции”, который вступает в силу по истечении девяноста дней после дня егоофициального опубликования.

Новеллы в законе применяются в отношении потребления никотинсодержащей продукции и использования кальянов.

Что касается розничной продажи алкоголя, то при наличии лицензии, регистрации в ЕГАИС и соблюдения иных требований

Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ это вполне возможно.

29.09.2020, 21:33

Здравствуйте Анастасия

Запрет курения табака и кальяна в помещениях не отведенных для курения

В свете поправок к закону за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака и потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, в помещениях и на объектах, не предусмотренных для курения

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Насчет алкоголя смотрите закон об обороте в свере продажи алкогольной продукции

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 2

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

следующие изменения:

1) в статье 6.23:

а) наименование дополнить словами "или потребления никотинсодержащей продукции";

б) абзац первый части 1 после слов "потребления табака" дополнить словами "или потребления никотинсодержащей продукции";

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 2 вступает в силу с 28.01.2021.

2) в статье 6.24:

а) наименование после слова "табака" дополнить словами ", потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов";

б) абзац первый части 1 после слова "табака" дополнить словами ", потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов";

в) абзац первый части 2 после слова "табака" дополнить словами ", потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов";

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 2 вступает в силу с 28.01.2021.

3) в статье 6.25:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

29.09.2020, 18:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как можно вести деятельность, если она будет под запретом?-НИКАК. см. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции”

3 августа 2020 Принят Государственной Думой 22 июля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года

6. Положения пункта 14 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" применяются в отношении потребления никотинсодержащей продукции и использования кальянов по истечении девяноста дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2020, 18:52

Добрый день! С 01.11.2020 г. вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания

(Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ). В рассматриваемом случае Вы оказываете услуги общественного питания, реализуя чай, лимонад, алкоголь. Совместить использование кальяна и реализацию готовой продукции у Вас не получится.

30.09.2020, 09:32

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

Данным законом, в перечень запрещенных территорий для потребления никотинсодержащей продукции или использование кальянов добавлены помещения кафе, баров и ресторанов.

Таким образом, Независимо в какой форме у вас организовано заведение: кальянная, бар или ресторан, в нем с 1 ноября будет запрещено употребление никотиносодержащей продукции, даже если у вас есть специальное место для курения с вытяжками и т. д.

В Вашем заведении обязан быть знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов. Под никотиносодержащей продукцией законодатель прописал изделия, которые содержат никотин, в том числе полученный путем синтеза, или его производные, предназначенные для потребления никотина. К ним относятся все варианты, включая: сосание, жевание, нюханье или вдыхание, в том числе изделий с нагреваемым табаком, растворами, жидкостями или гелями.

Данный закон запрещено курение кальянов только в помещениях, при это никто не запрещает курение на летних площадках. Вот и оборудуйте нечто подобия летних площадок

Также можно убрать из меню кальяны заменив их на «Паровые коктейли»

30.09.2020, 11:34

Я в курсе о введение этих законов, тут вопрос возможно ли вести дальше деятельность и как это можно все оформить?

29.09.2020, 18:58

Я вижу это так:

1. Найти помещение (нежилое)

2.Получить лицензии на розничную продажу алкоголя

3. Зарегистрировать все в ЕГАИС

4. Должен быть отдельный вход

5. Оборудована вытяжка

6. Подобрать оквэд

7. Режим налогообложения ЕНДВ

И каждый пункт в соответствии с НПА.

29.09.2020, 19:17