Москва, 29.09.2020, 19:36

Как работодатель должен рассчитывать расценку на работу которую я должен буду делать? На какие параметры он должен опираться?

Вопрос №17833333 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 19:36
Как работодатель должен рассчитывать расценку на работу которую я должен буду делать? На какие параметры он должен опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Рассчитывает так, чтобы и работника был как минимум МРОТ, и прибыль получить. Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Опирается на параметры производительности труда, хронометраж рабочего времени, размер минимальной оплаты труда и т.п.

29.09.2020, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Максим!

Одним из доступных и достаточно эффективных способов вознаграждения сотрудников за проделанную работу является сдельная оплата труда – по Трудовому кодексу РФ подобный вариант оформления взаимоотношений является законным.

Применение сдельной формы оплаты позволяет достаточно эффективно решить множество организационных и кадровых вопросов и может быть одинаково выгодным как для работодателя, так и для самих трудящихся.

Однако, как и у любой другой формы организации механизма начисления зарплаты, у сдельной системы оплаты труда есть и свои определенные преимущества, и недостатки.

Под сдельной оплатой труда в первую очередь подразумевается такой механизм реализации начисления сотрудникам заработной платы, при котором они получают её в непосредственной зависимости и с непосредственной привязкой к объему исполненных рабочих обязанностей.

То есть – в пересчете на единицу произведенной продукции или оказанной клиентам и контрагентам организации, либо самой организации услуг.

ст. 150 ТК РФ,

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Вы когда будете заключать трудовой договор, смотрите внимательно, чтобы работодатель прописал в нем, каким образом вам будут начислять заработную плату, за часы работы или за объем выполненной работы.

Параметры могут быть:

как рабочие часы, так и количество выполненной работы.

Например, если вы водитель, то от количества часов могут установить.

Если курьер, то от количества доставленного материала.

Если вы страховой агент, то от количества найденных клиентов и заключенных договоров.

Всех благ Вам!

29.09.2020, 19:48

Если работа сдельная будут ориетироваться на нормы выработки, которые различны для разных видов работ, вот из этого и будет складываться сдельная оплата труда.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

29.09.2020, 19:50

А если это сдельная оплата труда?

29.09.2020, 19:39

Как раз при сдельной оплате труда актуально (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ).

29.09.2020, 19:47

Сколько заработал, а оценка произведенной продукции, в соответствии с нормами выработки, например,1 детель =1 час работы, стоит =300 рубЮв соответствии с нормативом.

29.09.2020, 19:57

Здравствуйте, Максим. Работодатель финансирует расходы на выплату денежного вознаграждения в порядке ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сдельная оплата труда - где вознаграждение (заработная плата и премия) начисляется работнику по фактическим, количественно и материально измеримым результатам его труда, что является стимулом работника к повышению производительности труда и снижает расходы работодателя на контроль целесообразности использования работником рабочего времени.

При индивидуальной прямой сдельной системе оплаты труда вознаграждение выплачивается за фактически выполненный объем работ по индивидуальным расценкам (внутренним ценам) с учетом тарифной ставки и качества выполненной работы.

При коллективной сдельно-премиальной системе оплаты труда размер выплачиваемого вознаграждения зависит от фактически качественно выполненных и сданных в срок работодателю или заказчику количественно и материально измеримых результатов работы, завершенных производственных операций и т.п.

Должностной оклад выплачивается работодателем в соответствии со штатным расписанием и представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Среднемесячные совокупные выплаты вознаграждения не могут быть меньше должностного оклада.

Сдельная оплата труда регулируется Положением о сдельной оплате труда.

29.09.2020, 20:00