Проблема с изменением шифра - как доказать работу по первому списку в условиях особо вредной деятельности?
Проще всего написать, что вопрос можно решать в суде. Но в суд Вы сейчас подать не можете, т.к. вопрос касается пока предприятия, Вас коснется когда в назначении пенсии будут отказывать.
Да и ПФ не спроста ведь всё это затеял. Наверняка запрашивали у предприятия документы, выходили на документальную проверку, по результатам и получилось, что "....не присутствовал на рабочем месте 80 % рабочего времени и не участвовал в изменении сырья в материальную составляющую...". Таким образом, при наличии таких документов у ПФ, и в суде доказать будет невозможно факт работы по Списку 1. Вы какие документы сможете представить? Запись в трудовой и доп отпуск 28 дней? Который признают неправомерно предоставляемый, но это уже проблемы предприятия.
Таким образом сейчас происходит не "задним числом улучшить наши условия труда", а в результате проведения документальной проверки, ранее подаваемые предприятием сведения о шифре льготы признаны не достоверными. И как следствие требуют корректировки.